и
  • pic1
  • pic2
  • pic3
  • pic3



Квест-клуб "Лига выдающихся джентльменов"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Et les roses ont des épines...

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Участники: Э. П. Фандорин и Адлер Д’Аве

Что будут отыгрывать: Адлер желает найти убийц своих родителей, хотя ему уже говорили, что это самоубийство, но он не верит в это, поэтому решает найти хорошего детектива.

0

2

Адлеру постоянно кажется, что за ним следят. Страх перед смертью был большим, так как виконт считал, что ему, как и его родителям может угрожать опасность. Самое главный вопрос, который мучил мужчину – это за что убили матушку с отцом. Хотя некоторые догадки были, так как в кабинете отца пропали некоторые документы, которые полиция посчитала не важным, и закрыли дело. Для того чтобы убедиться в том, что актеру не угрожает опасность, он решил нанять детектива.
Сегодняшний день оказался тяжелым и дождливым, но это не помешало мужчине поехать к месту встречи. Вот только в своем обычном виде Д’Аве побоялся ехать, так как кто-то может за ним проследить и это может стоить ему жизни.
Перед встречей актер отослал мистеру Фандорину записку, в которой говорилось:

Ровно в 6 часов вечера Вас будет ждать экипаж на Мэрилебон-роуд, возле Риджентс-парка. Прошу прощения за подобную встречу, но иначе никак.
С уважением господин А.

Вот, ровно в шесть часов вечера к Риджентс-парку подъехал экипаж, и оттуда вышла темная фигура. Пол лица не было видно из-за капюшона, но из-под него можно было увидеть несколько золотистых прядей волос. Можно было подумать, что тут стоит милая девушка, которая кого-то ожидала.
На самом деле это был Адлер. Он был обеспокоен от чего стоял и теребил края накидки. Хотелось, конечно, еще ходить взад вперед, но был риск, что мужчина попросту врежется в прохожего. Поэтому приходится довольствоваться малым, а чтобы не показаться слепым приходилось крутить головой в поисках кого-то. Вот только люди проходили мимо, а судя по звукам, не было никого, кто был нужен актеру, от чего мужчина начинал беспокоиться.

+1

3

Фандорин опаздывал и от того чувствовал себя не лучшим образом. Причина у Эраста Петровича была не то, чтобы веская, но неизбежная. Последняя пассия сыщика выбрала именно этот вечер для того, чтобы устроить ему выяснение отношений. Произошедший далее скандал положил этим самым отношения конец и выяснять стало нечего, однако отняло у Фандорина битых полчаса времени. Видимо это была судьба, потому как Эраст не хотел изначально браться за дело такой давности, но за просителя вступился один высокопоставленный господин, ярый поклонник господина Д"Аве. Сам Эраст Петрович к театру относился прохладно, поэтому ничего не знал об этом выдающемся господине. Наконец, поймав кэб, Фандорин погоняя возницу  и не доехав нескольких десятков метров до нужного места, вышел и пошел пешком. Вскоре он заметил кэб одиноко стоящий в полумраке улицы. Приблизившись к экипажу мужчина заметил одинокую фигуру, сначала приняв ее за женскую. Он хотел уже пройти мимо, полагая, что его опоздание решило дело, но заметил, что человек словно ждет кого-то, настолько нервно он переступал с ноги на ногу. Из под капюшона виднелась лишь прядь волос золотистого света. Фандорин остановился в нескольких шагах пытаясь рассмотреть человека получше. Никого больше на улице не наблюдалось, и решившись Фандорин шагнул на встречу.
- Вы от г-господина Д"Аве? - голос его был спокоен, раздражение было отброшено и место в душе Фандорина занял сыщик, вытеснив оттуда брошенного любовника.

+1

4

Мужчина боялся, что его собеседник не придет, и он ждет напрасно. Было такое ощущение, что детектив решил вовсе не браться за такое щепетильное дело. К тому же чем ближе к ночи становилось все холоднее от чего «девушка» поежилась. Хотелось вернуться обратно в дом, но актер надеялся, что еще не все потеряно.
- Может быть, желаете вернуться? – послышался мужской голос откуда-то сверху. Это был Жан, который переоделся в кучера.
В ответ на данный вопрос Д’Аве помахал отрицательно рукой. Адлер осторожно поправил подол платья и закутался плотнее в накидку. Вот только очередной голос заставил мужчину вздрогнуть – это было так неожиданно, от чего виконт чуть не выронил перчатки.
Вот и игра практически подошла к концу. Решив пока что поиграть в немую леди актер еле кивнул, чтобы не выдавать себя на улице, мало ли что. Сделав легкий реверанс в знак приветствия, «девушка» протянула руку в сторону голоса. И почему виконт забыл в экипаже свою трость? Хотя с другой стороны – это было верным решением. Эта трость могла с легкостью выдать Д’Аве.
С другой стороны «леди» подошел кучер и взял ее под руку, чтобы помочь подняться в кэб. На это действие Жана, мужчина благодарно кивнул, чтобы никто не подумал о слепоте.
Мужчина приподнял подол платья и сел в экипаж. Оставалось войти детективу, и можно было ехать домой. Вот только действительно ли этот мужчина детектив?
- Я могу доверять Вам месье? – спросил Адлер, отвернув голову в сторону и натянув капюшон на голову, так чтобы человек не заметил, что говорит именно «девушка».
Поэтому, можно было подумать, что говорил кучер, который еще не закрыл дверцу. Это было только на руку актеру. Из-за этих слов Жану пришлось немного задержаться. За это Д’Аве был благодарен. Его игра еще не была закончена. Как говорил когда-то великий человек «Весь мир театр, а люди в нем актеры».
Только могло еще быть подозрительным, то что «девушка» постоянно старается скрыться – это могло означать скрытность. Она что-то скрывает. Или это вовсе не девушка.
Дверца зарылась, и послышался стук копыт лошадей по мощеной булыжником дороге. Адлер медленно провел рукой по трости, чтобы убедиться, что она на месте и повернулся в сторону детектива.
- Прошу меня простить за подобный маскарад, детектив. Я не мог с Вами встретиться иначе. – произнес актер сняв со своей головы капюшон. – Сейчас мы поедем ко мне домой, чтобы обсудить дело моих родителей в более спокойной обстановке, если не возражаете.

0

5

Все было окружено таинственностью, которая не интриговала, а скорее раздражала Фандорина. Ничего хорошего от подобной скрытности ждать не приходилось. Молчаливая фигура в плаще поднялась  в экипаж, знаком приглашая его следовать за собой. Может быть Д´Аве женщина? Нужно было уточнить, укорил сам себя Фандорин, разглядев подол платья, мелькнувший из-под плаща.
-Р-разумеется можете. - Фандорин  пребывал в недоумении. Голос, который произнес фразу, явно принадлежал мужчине, а исходил от фигуры в плаще. Незнакомец ничего не ответил, и экипаж тронулся. Да, Эраст Петрович, чутье тебя не подвело. Дело было не только слишком большой давности, но и еще окутано ореолом излишней таинственности, добра от которой ждать не приходится. Однако мужчина уже ехал в неизвестном направлении и останавливать транспорт было, по меньшей мере, глупо. Однако вскоре сам клиент разрешил эту тайну, сбросив с лица капюшон. Перед Фандориным сидел миловидный человек, лицо которого было обрамлено золотыми локонами, но, несмотря на мягкость черт и привлекательность, перед ним был мужчина. Это стало окончательно понятно, когда мужской голос сообщил конечный пункт назначения. В темноте Эрасту мало что удалось разглядеть, но он заметил странность в движении глаз актера, они словно были прикованы к одной точке, куда бы не поворачивалась голова мужчины.
- Как с-скажете. Надеюсь  вы достаточно умны, чтобы не пытаться заманить меня в ловушку, и я  не пожалею о своем решении. - Фандорин говорил открыто, дабы не создавать у мужчины ощущения превосходства.
Клиент страдает манией преследования, сделал вывод сыщик, и возможно весьма безосновательно. Впрочем, строить догадки, не имея никаких фактов для этого было занятием совершенно пустым и никчемным. Поняв, что беседовать с ним будут лишь по прибытии Фандорин уселся поудобнее, закинув ногу на ногу и прикрыл глаза, собираясь с силами для работы.  Мысли его вернулись к мадемуазель Эжени, которая в этот самый момент, должно быть, собирала вещи, под бдительным присмотром Масы, считавшего аманту господина не вполне достойной звания леди. Несмотря на легкую грусть, вызванную мыслью о расставании Эраст не смог сдержать улыбки.

0

6

Медовый взгляд постоянно смотрел куда-то в пустоту. Золотые локоны легко развивались от ветра, от чего щекотали нежную кожу на шее, но этой маленькой мелочи Адлер не замечал. Ему было немного неловко из-за такой странной встречи.
Виконт даже не знал, что еще ему сказать детективу за подобные действия. Не хотелось, чтобы он подумал, о том, что актер может оказаться злоумышленником, но это не так. И вообще с чего Д’Аве об этом вообще подумал? Актер ведь слеп как крот.
Мужчина приподнял руку к губам и прикоснулся кончиками пальцев, задумавшись. Еще Адлер заметил, то что, детектив немного заикается. Может быть, это у него так и должно быть, а может, актер его шокировал. Не хочется быть виноватым в чем-то. Виконт даже задумался над тем, что правильно ли вообще поступает, поднимая дело многолетней давности. А если быть точным, то семилетней. Д’Аве прикрыл глаза и глубоко вздохнул, но в, то же, время так, чтобы мсье Фандорин не заметил этого. Вот только дышать было немного трудно, так как корсет все-таки был перетянут.
- Нет, нет. Что вы. Я не собираюсь Вас заманивать в ловушку. Неужели вы думаете, что слепой человек может, что-то сделать с человеком, которого едва знает и никогда не видел и…
На этих словах актер замолчал, так как он сам себя задел за живое. Хотя с другой стороны Адлер начал активно обмахивать себя веером. Дыхание «девушки» участилось, а свободная рука легла на грудь. Да, Адлер еще раньше почувствовал, что корсет перетянут, но не придал этому значение, а когда он стоял на свежем воздухе, все было в порядке, а сейчас, словно воздуха стало не хватать.
- Жан… - прошептал мужчина. – поспешите… корсет.
Все эти слова актер говорил с небольшим трудом.
Так как Д’Аве привык к тому, что справляется со всем сам, он совершенно не ждал помощи от кого-то еще, кроме своего дворецкого.
У Адлера было такое ощущение, что он вот-вот упадет без сознания из-за недостатка кислорода. При попытке сделать глубокий вдох голова начинала кружиться, а корсет давил на грудную клетку.

+1

7

Фандорин принял слова господина Д"Аве спокойным кивков, и только спустя несколько секунд сообразил, что кивок его остался не замеченным.
- З-значит мы с-сумеем договор-риться. - От смущения заикание усилилось. Заметил ли мужчина неловкую паузу осталось неизвестным, так как ответа не последовало. Тишину кареты нарушали только два звука, скрип колес и тяжелое, прерывистое дыхание. Не сразу Фандорин сообразил, что так дышит его клиент, рука которого была прижата к груди, а голос дрожал от нехватки воздуха. Услышав просьбу поторопится, обращенную к кучеру, Фандорин едва слышно выругался, пеняя актера за глупость. Совершенно не к месту, вспомнились его приключения с корсетом, который он имел глупость носить в юности.  Не дожидаясь конца поездки, Эраст Петрович приподнялся и пересел на соседнее с хозяином экипажа место.
- Д-давайте я помогу. - Он бесцеремонно развернул мужчину, больше похожего в этом платье на даму спиной к себе, задрал плащ и ухватился за шнуровку. К его недовольству она не поддавалась. - К-какого черта вы так вырядились, да еще з-затянулись как балерина. Не церемонился Эраст Петрович. Отчаявшись развязать толстые нити, он достал из внутреннего кармана небольшой складной нож и попросту разрезал их, освобождая легкие и позволяя воздуху наконец проникнуть внутрь. Почувствовав, что от избытка хлынувшего кислорода, мужчина вот вот упадет ему на руки, Эраст Петрович поспешил вернутся на свое место. Раздевать мужчин, одетых в женское платье ему еще не приходилось и теперь он смущенно сидел, чувствуя как щеки его покрывает румянец.
- С вами все в порядке? Нам далеко еще ехать?

0

8

Когда Виконт почувствовал, что его разворачивают и еще что-то стараются сделать – вздрогнул. Он немного опасался последствий, которые могут пойти после, но об этом совершенно не стоит беспокоиться. Как чувствовал сам Адлер, ему старались помочь, поэтому совершенно не сопротивлялся. Было немного неловко, но только на лице это никак не отражалось. На щеках оставалась лишь аристократическая бледность, хотя с другой стороны можно сказать, что бледность стала еще сильнее.
Только лишь когда шнурок у корсета был разрезан мужчина смог дышать полной грудью. Вот только мужчине было нехорошо. Он уже старался облокотиться спиной о своего спасителя, но тот уже пересел, что немного огорчало. Так что Д’Аве прилег, прикрыв глаза.
- Благодарю… Вас.. – прошептал виконт, глубоко дыша.
Актер положил руку на живот, стараясь поправить на себе платье, чтобы то не упало в самый неожиданный момент. На щеках Адлера появилась «кровь с молоком». Мужчина был смущен подобной ситуацией, от чего руки на мгновение закрыли его лицо.
- Прошу прощения за то, что так вышло, но если бы я не постарался скрыться, то меня непременно могли увидеть с Вами и выследить потом, чтобы убить. Мне страшно, простите…
Д’Аве опустил руки как раз вовремя. Карета остановилась, от чего виконту пришлось выпрямиться.
- Мы уже прибыли на место.
Глубоко вдохнув, стараясь успокоиться, после случившегося мужчина указал жестом, чтобы детектив шел вперед, так как Д’Аве из-за слепоты не так быстро мог выйти. К тому же ему нужна была помощь.
«Все-таки, верхом на лошади мне намного проще, чем в карете». – подумал тем временем актер.
Он только лишь когда услышал голос дворецкого, поднялся на ноги, забрав свою трость, заодно придерживая платье на уровне груди, чтобы оно не упало.
- Позвольте месье… - произнес «кучер» стараясь забрать у Адлера его трость, что тот и сделал, поблагодарив Жана за помощь.
- Простите еще раз, детектив. Вы не поможете мне? – протянув руку в сторону мужчины, спросил актер, второй же он придерживал платье.
За эту же руку держал дворецкий, заодно придерживая его за талию, чтобы не упал на дорогу.
Вот только из-за подола платья Адлер все-таки оступился, от чего врезался носиком в грудь господина Фандорина. После этого последовала легкая заминка, и виконт прикусил нижнюю губу, поняв, что врезался в детектива.
- И вновь прошу меня простить, за мою неловкость. Пройдемте в дом… - стараясь как можно тише, произнес виконт. – Не хочу, чтобы нас кто-то видел.
Затем актер обратился уже к своему дворецкому, который вернул ему трость и уже придерживал под руку.
- Жан, мне нужно срочно переодеться… ни за что больше не надену корсет.

+2

9

Дорога показалась Фандорину бесконечной. От смущения щеки его горели весь оставшийся путь. Ему никогда еще не приходилось раздевать мужчину, при таких странных обстоятельствах. Утешало, хотя и довольно слабо, что его спутник тоже был немало смущен. Он долго извинялся и благодарил, чем лишь усугублял смущение Эраста Петровича. Однако, к тому моменту, как карета подъехала к месту, сыщик уже вернул себе всегдашнее самообладание и трезвость мысли. Из экипажа он спустился первый и огляделся, однако сгустившиеся сумерки не позволили ничего толком разглядеть, сам дом был погружен во тьму, и только небольшая лампа, подвешенная к карете, позволяла не врезаться друг в друга. Для господина Д"Аве темнота проблемой не являлась, но вот его способность двигаться в пространстве оставляла желать лучшего. Несмотря на поддержку кучера, он оступился и уткнулся лицом в основание шеи Фандорина. Тот автоматически придержал мужчину под локоть, позволяя избежать падения. Либо господин актер весьма неуклюжи, либо поступки его имеют какой-то иной смысл.- Мелькнула в голове Эраста мысль, и он тут же отбросил ее. - Он же просто слеп. Наконец они прошли короткую дорожку и вошли в дом. Дворецкий принялся зажигать свечи, вопреки опасениям Фандорина, что беседовать придется в темноте. Была ли опасность реальной, или прост экзальтированный клиент придумал ее себе сейчас значения не имело, главное, что месье Д"Аве был испуган и весьма сильно. Извинившись, он отправился переодеваться. Оставшись один в гостиной, мужчина стал осматриваться. Главный вопрос, который он себе задавал, чей это дом. Комната была довольно просторна, большие окна до пола были завешены тяжелыми портьерами, не пропускавшими света.  Свечей было мало, и они почти все были целы.  Значит, народ здесь бывает редко, а хозяину по понятным причинам свет был ни к чему. Если ли другие слуги, кроме дворецкого? Словно в ответ на его мысли показался и сам  довольно пожилой мужчина, с пышными по нынешней моде усами. Жан, так его, кажется, называл хозяин.
- Скажите, месье Жан. - обратился к нему Эраст. - Вы здесь только вдвоем? Нет ли других слуг, вхожих в дом?
- Как же, есть. Кухарка Софи.  И ее брат, который охраняет дом, когда нас нет. Они жили здесь еще при родителях господина Адлера. Исчерпывающий ответ вполне удовлетворил  Фандорина и он присел в кресло, ожидая возвращения хозяина.

0

10

Не хотелось оставлять надолго одного своего гостя. Адлер считал, что это невежливо. Поэтому мужчина хотел переодеться как можно быстрее. Но, к большому сожалению даже для того, чтобы переодеться, Д’Аве нужна была помощь. Поэтому вместе с ним поднялся дворецкий.
Чтобы снять платье особого труда не потребовалось, но чтобы надеть рубашку и прочую одежду, нужна была помощь.
Виконт даже задумался над тем, правильно ли он сделал, что пригласил сюда детектива. Можно ли ему вообще доверять? Мужчина закусил нижнюю губу. Когда рубашка была надета, а грим смыт под чистую, Адлер отправил дворецкого в гостиную.
«Может мне проверить его? Лучше всего показать, что я не так слаб как кажусь на первый взгляд».
Взяв свою трость с кровати, Д’Аве вышел из своей комнаты. Задерживаться здесь не было никакого смысла. Пора уже браться за дело и закончить с этим. Виконт осторожно спустился к своему гостю. Было немного страшно, но что-то подсказывало, что следует довериться хотя бы раз в своей жизни. Чужому, а не только одному Жану.
- Надеюсь, я не заставил вас ждать? – поинтересовался Адлер у Фандорина. – Прошу Вас, чувствуйте себя как дома.
Жан усадил виконта в кресло и налил детективу и своему господину по бокалу вина.
- Думаю, мне стоит рассказать Вам все, что знаю о том, что случилось. Но для начала останьтесь на ночь у меня.  Я опасаюсь отпускать Вас одного в такой поздний час. Так что Жан приготовит для Вас комнату. Только предупреждаю заранее, закрывайте свою комнату, а то я могу ошибиться ночью.
Мужчина тут же замолчал, смутившись от собственных слов, и жестом попросил Жана идти по своим делам. Хотя с другой стороны он мог рассказать детективу полезную информацию, так как слепой человек не способен описать все подробно.
- Как, наверное, Вас проинформировали, мои родители покончили с собой, но я считаю, что это не так. Слишком уж это странно, к тому же был похищен какой-то документ у отца. Потом как мне показалось, что это как-то связано между собой, убили мою жену. Люди при мне вырезали ее сердце, но я не мог ничего сделать. Поэтому мне кажется, что за мной следят. Так что если увидят Вас в моем доме, то и Вам может угрожать опасность. И поэтому я не могу отпустить Вас домой. Так что я постараюсь Вас защитить. Если Вы сейчас думаете о том, что меня самого следует защищать, то я могу за себя постоять.

0

11

Ждать долго не пришлось, и когда хозяин дома, наконец, появился, Фандорин посмотрел на него с любопытством. Женское платье сменилось на вполне мужской наряд, правда совершенно вышедший из моды и устаревший. Рубашка с пышными рукавами и кружевом больше подошла бы какому-нибудь щеголю лет сто назад. Впрочем, в истории Эраст был не силен, а потому оставил внешний вид клиента и настроился на дело. Извинившись за задержку и предложив Фандорину бокал вина, Д"Аве начал свой рассказ. Эраст Петрович слушал его внимательно, стараясь оценить правдивость сказанного и меру опасности, которая на самом деле угрожала слишком уж мнительному клиенту. Приглашение остаться на ночь, не столько смутило  Фандорина, сколько было удивительно. Как он себе это представляет? Никого не предупредив, не оставив ни адреса ни другой весточки для Масы, который поднимет переполох, если хозяин не появится.  Услышав про смерть жены, мужчина весь сжался и похолодел. Сам он стал вдовцом так и не став мужем. Воспоминание кольнуло его в самое сердце, и он тут же неимоверным усилием воли заставил себя отбросить эти мысли. Бокал, из которого он не отпил ни капли, был отставлен в сторону.
- Я подумаю над вашим предложением. - Фандорин поднялся со своего места и подошел к окну, задумчиво сложив руки на груди. - Я бы хотел задать вам ряд вопросов. Во-первых, где погибли ваши родители. Если в этом доме, я хотел бы осмотреть комнату, где это случилось. Во-вторых, почему вы решили, что что-то похищено и главное что это за документ. В-третьих, расскажите подробнее про смерть супруги. Я понимаю, что это должно быть тяжело. Но это важно. Что касается моей безопасности, я сам всегда отвечаю за нее.  Совершенно не сомневаюсь, что  вам это по силам, но вынужден отклонить ваше предложение.

0

12

Все шло не так как хотелось, что немного огорчало виконта. Он опасался оставаться один в доме. Не всегда получаешь то что хочется, так что приходится смириться. Мужчина закусил нижнюю губу, размышляя о том, что его дело не пожелают брать, так как это все звучит не правдоподобно. Если детектива кто-то увидит выходящим из этого дома, то непременно за ним будет вестись охота, а такого счастья Адлер не желал этому человеку. Поэтому придется отправлять вместе с ним Жана.
- Возможно, вы не пожелаете брать это дело из-за трудностей, так как все эти преступления случились не в Лондоне мсье… - начал виконт, не поднимая глаза.
- Я прибыл в Лондон из Парижа практически сразу после смерти супруги. На самом деле я виконт и моих родителей убили, когда мне было лет восемнадцать, кажется. Это был день моего рождения. Я нашел их уже мертвыми в кабинете отца. Матушку повесили, а отца закололи в самое сердце, вот только оружия не было найдено, что было странным для меня.
На этих словах Д’Аве сделал паузу, так как вспоминать этот весь ужас было тяжело.
- Это было заказное убийство. Я услышал крик любимой и прибежал к ней. Мы собирались в путешествие на несколько дней, но не вышло. – тут Адлер начал водить по воздуху рукой, чтобы помочь себе вспомнить все ощущения, а там уже и то что происходило.
- Я ослеп еще в детстве, так что мне тяжело что-то вспомнить конкретное. Вспомнить все подробности того дня.
Тут уже весь рассказ прервал выстрел, от чего Адлер моментально подскочил на ноги, а крик кухарки заставил его сорваться с места. Поворот, еще один. Д’Аве быстро оказался на кухне, так как крик раздался оттуда.
- Не шагу дальше! – загремел мужской голос.
Виконт застыл на месте, прикрыв глаза. Мысленно он начал оценивать ситуацию.

0

13

Ситуация становилась все более запутанной и странной. Ехать для расследования в Париж Фандорину совершенно точно не хотелось, он в который раз пожалел о том, что влез во все это. Он продолжал стоять у окна, слушая рассказа клиента, в голове его щелкали четки, безрассудно оставленные дома. Раскрыть дело такой давности, да еще при том, что полиция приняла его за самоубийство, возможностей было крайне мало. Это только в романах популярного нынче автора все делалось легко, одним касанием руки.  В голосе мужчины звучало плохо скрытое разочарование отказом от его гостеприимства и страх. Именно этот страх вынудил Эраста Петровича все-же поменять свое мнение и согласится на условия виконта. Однако не успел он высказать свое решение в слух и задать еще некоторые вопросы,  ответы на которые могли иметь важное значение, как раздался выстрел и полный ужаса женский крик.  Кричали в доме.  Господин Д´Аве, не смотря на свою слепоту, по-видимому, отлично ориентировался в помещении, и проявив не дюжую сноровку скрылся за дверями комнаты.  Фандорин, который расположения помещений не знал, и мог лишь предполагать расположение кухни исходя из своих соображений, торопливо достал оружие и двинулся следом.  Не заплутать  ему помог зычный мужской голос, отдававший команду «Ни шагу назад», Эраст Петрвоич  поспешил в сторону, с которой раздался голос и замер, заглядывая в чуть приоткрытую дверь.  Нападавших было двое, один из них, мужчина весьма внушительных габаритов, одетый в форму, которую обычно носят дворецкие, держал на мушке Жана. Напротив него стоял  виконт, замерев в весьма напряженной позе.  На полу, возле очага, ухватившись за бог, сидела полная пожилая женщина, по-видимому кухарка, по бледности , заполнившей ее лицо было понятно, что она мертва.   Еще один персонаж неслышно выдвинулся из-за спины громилы, Д´Аве его видеть не мог, Жан тоже.  Нехороший получался расклад, если придется стрелять, один из преступников может успеть ранить клиента. После коротких размышлений Фандорин принял решение выждать. Эти люди, ворвавшиеся в дом, явно не были случайными прохожими, по крайней мере, об особенностях хозяина они были уведомлены.
- Стой, где стоишь, если не хочешь чтобы твой старик пострадал. – Вопреки сказанному, ударом рукоятки в висок, громила  лишил Жана сознания и аккуратно опустил его на пол, стараясь не создавать лишнего шума. Второй,  вышел из-за его спины и стал пробираться ко входу.  Фандорин шагнул в тень стены, чтобы не быть замеченным раньше времени.

+1

14

Ситуация была не из лучших. Адлер не знал, что ему делать. Да, он никого не видел и мог знать точно, что тут происходит, но зато у него было одно маленькое преимущество. Он все прекрасно слышал. Слышал, как кто-то крадется сзади, а где-то там, в темноте прячется детектив.
Было очень страшно. Сейчас не за свою жизнь, а за жизнь дорогих Д’Аве людей. Все его слуги были семьей, и мужчина не относился к ним как к низшей касте.
- Прошу Вас, берите все что пожелаете, но не трогайте мою семью! – зло произнес виконт.
Он то и дело желал разорвать преступников на мелкие кусочки, но боялся, что кто-то может пострадать. Первое, что хотел выяснить Адлер – это у кого какое оружие. Как посчитал по шагам и голосу, здесь было двое, хотя возможно и больше. Просто кто-то из них может, притаился, где-то в стороне и просто ждет своего часа.  Медлить нельзя и бездействовать тоже. Остается только лишь ждать. Придется довериться детективу, если конечно он не заодно с ними.
В такой момент почему-то Адлеру вспомнилось детство. То время когда его спас какой-то человек и пообещал найти. Эти слова всю его жизнь преследовали его в ночных кошмарах. Почему-то именно сейчас мужчине захотелось, чтобы он вновь нашел его. Нашел и спас как тогда, но в тоже время было страшно, что и тот кто хочет найти уже нашел в лице «могучей десятки», как эти преступники называли сами себя.
Д’Аве крепко сжал обеими руками свою и трость и закрыл глаза, стараясь внимательнее вслушиваться в каждый звук, доносящийся до него. Тихое, практически не слышимое шуршание одежды, стук обуви о мраморный пол, взвод курка от которого Адлер затаил дыхание, мысленно уже прощаясь со всеми и с собственной жизнью.
- Найди меня… - прошептал еле слышно виконт, словно надеясь, что его спаситель услышит и придет на помощь. Хотя с другой стороны может быть, он уже давным-давно умер.
Виконт почувствовал, как сзади кто-то надавил на плечо, от чего Адлеру пришлось опуститься на колени. Как же все-таки все это было унизительно, но нужно было ждать, чтобы узнать, как вооружены противники. Двое мужчин окружили Адлера, и тот, кто стоял сзади, достал нож и провел по нежной шее виконта, от этой неожиданности Д’Аве вздрогнул. Затем, лезвие ножа прошлось по груди Адлера, отрезая пуговицы рубашки. Вот он сигнал. Пора было действовать, но голос мужчины, у которого был нож, заставил Адлера задуматься.
- Нашему господину нужно твое сердце, так же как он получил сердце твоей любимой. Как же звали твою герцогиню?
- Ты… - зарычал в ответ виконт. – Вы… вы за это поплатитесь… гореть вам в Адском пламени!
После этих слов мужчина попросту не мог себя контролировать. Он был зол как никто другой.
- Великолепная десятка…
- О-о-о, ты о нас помнишь.
И вновь мозг виконта отдал приказ обороняться. Нож был достаточно далеко от него, вот только дуло пистолета было направлено в голову мужчины. Д’Аве надеялся, что все обойдется и пуля не попадет в него. Виконт резко вынул шпагу, спрятанную в трости и ударил по руке противника лезвием, послышался выстрел, но пуля, ни в кого не попала. Вот только когда виконт разворачивался для очередного удара в левое плечо, вонзился нож, от чего Адлер закричал и промазал. Как промазал… лишь полоснул врага по шее, но и этого было достаточно, чтобы убить.

Отредактировано Адлер Д'Аве (2011-10-16 02:42:10)

+1

15

Убедившись, что больше никто на огонек не пожалует, Фандорин принял решение действовать. Картина перед ним открывалась не вполне ясная, виконта загородил один из преступников, однако когда зазвучали голоса, и разговор явно переставал быть томным Эраст Решил действовать. Не успел он однако проникнуть в комнату, как совершенно потерявший над собой контроль Д"Аве напал на бандитов. Послышался выстрел.  Эраст Петрович уже безо всяких церемоний ворвался в кухню и одним ударом ребром ладони по шее вырубил того, что был помельче. На второго он направил свой пистолет  и обращаясь к нему, прикрыл виконта своим телом. Фандорин успел заметить, что тот ранен, и надеялся, что рана не смертельна. А вот громиле возможно повезло гораздо меньше, из тонкого разреза на шее текла кровь, и он судорожно пытался прикрыть рану руками. На лице его образовалось совершенно растерянное детское выражение.
- Стойте, где стоите. - Отдал команду сыщик. После чего, не спуская глаз с бандита, схватил со стола полотенце, услужливо оставленное погибшей кухаркой, разорвал его на части и бросил один из лоскутов громиле. Другие использовал для того, чтобы связать руки тому, что находился без сознания. - А теперь садитесь. Если хотите жить, и не хотите получить пулю в лоб, думаю согласитесь поговорить. Месье Д"Аве, вам бы тоже присесть, ваша рана не выглядит опасной, но мне бы не хотелось сейчас думать еще и о вас.
- Кто ты такой? Кто тебя послал? - Для пущей убедительности Фандорин ткнул дулом пистолета в висок незваного гостя. Чтож, Д"Аве не обманул, он действительно мог за себя постоять. Краем глаза он заметил шевеление в углу, со стороны Жана послышался глухой стон и покачиваясь мужчина приподнялся и сел озираясь вокруг. Заметив раненого хозяина, он поднялся и сильно прихрамывая двинулся к нему. У старика крепкий череп, если он смог так быстро оправится.

0

16

Адлер закрыл глаза и зажмурился. Он уже думал, что все он проиграл, и теперь его  убьют. Не хотелось подобного конца. Было безумно страшно. Все тело было напряжено, но все равно маленькая надежда оставалась. Д’Аве уже ничего не чувствовал, хотя… В него похоже больше не целились - это радовало. А раз так, тогда что случилось?
Виконт медленно обернулся, все еще зажимая рану на своем плече. Он не мог понять, что происходит.
Опустив руку, мужчина осторожно положил ее на ногу своего, так скажем спасителя. Затем медленно поднял руку на талию детектива и поднялся на ноги, опираясь на него. Благо еще к этому моменту подоспел Жан и помог.
- Спасибо… - только прошептал виконт на самое ушко Эрасту Петровичу и коснулся губами его скулы в знак благодарности.
Вот только дворецкий осторожно увел своего господина в сторону, чтобы успокоить и уже наконец-то обработать рану.
- Что случилось? – подняв голову, поинтересовался Д’Аве у Жана.
Тот в свою очередь, осторожно снимая с Адлера рубашку, и старался смыть кровь с его тела.
- Софи мертва… - сказал Жан.
От этих слов виконт опустил голову и закусил губу чуть бы не до крови. Во всех смертях он винил только лишь себя. Поэтому он желал, чтобы это все закончилось сию же минуту. Был готов пожертвовать собственной жизнью. Адлер схватил шпагу, что все еще находилась на полу, и приставил ее к самому горлу наглеца. Просто сидеть без участия он не мог.
- Говори, иначе ты встретишься со смертью.
Гость нервно сглотнул, смотря на Адлера.
- Нас послали забрать твое сердце для коллекции.
- Кто вас послал?!
- Этого мы никогда не скажем, можешь даже убить! За тобой придут другие.

0

17

Допрашиваемый, хотя и боялся, но вел себя довольно нагло. Видимо того, кто послал его на это дело он боялся больше. Фандорину припомнилось дело связанное с одним доктором, банда которого была так-же предана ему, как этот хлыщ своему хозяину. Эраста Петровича передернуло от отвращения.  Он осторожно отстранил уж слишком взволнованного виконта, способного наделать лишних проблем и коротко кивнув на него Жану, взглядом попросил отвести хозяина наверх. К эпатажности и экзальтированности клиента, а Фандорин уже принял решение взяться за это дело, он уже привык и не обратил внимание на короткое прикосновение к его руке.
- Господин Д"Аве, я думаю этого человека стоит передать в руки полиции. - При этих словах бандит рассмеялся и плюнул на чистые ботинки сыщика.
- Я тут же выйду оттуда. Мой хозяин заберет меня, вы и глазом моргнуть не успеете. А потом мы вернемся и сделаем с вами то, что сделали с этой жирной шлюхой. - Фандорин и так уже с трудом держал себя в руках, его правила не позволяли ему бить пленных, но оскорбление в адрес женщины, пусть уже и мертвой позволили ему несколько успокоить совесть. Он даже не сделал замаха, а только коротко ткнул пальцами в шею мужчины и тот заорал от боли. Не успел он договорить "Какого хр...", как второй удар вырубил его.  Эраст Петрович с выражением сочувствия обернулся к Д"Аве, который так и не ушел, несмотря на все старания Жана и выразил сочувствие его потере. Из короткой беседы он сделал те выводы, на которые рассчитывал.  Значит тот, кто заказал нападение, был здесь в городе и мало того, был человеком достаточно влиятельным, чтобы оказывать давление на полицию. Оставалось только выяснить подробности.
- Вы нажили себе влиятельных врагов, господин виконт. - Фандорин приподнял пленника и взвалил его себе на плече.  - Не подскажете где у вас тут есть комната, где можно поместить этого...этот мешок с костями?

0

18

Адлер был вне себя. Он был готов порвать всех на мелкие кусочки. Терпеть уже мочи не было. Пусть даже это будет опасно. Виконт был готов рискнуть ради безопасности дорогих ему людей, коим остался лишь Жан.
Уходить куда-либо мужчина не желал. Он не хотел оставлять тут тело умершей девушки. Не хорошо все это. Еще он задумался над тем, что может быть вовсе, отправить детектива домой и вовсе забыть обо всем, что произошло. Все эти оскорбление тоже слушать было уже невыносимо.
- Его отправьте в подвал, там ему место. – отозвался моментально Д’Аве и прикрыл на мгновение глаза, стараясь успокоиться.
Хотелось уже подумать о чем-то более приятном и успокаивающем, но этого не удавалось сделать. Ведь так и хотелось ударить нахала по голове, чтобы умолк уже наконец-то, но благо за него это сделал детектив несколько минут назад.
- Прошу меня простить за подобное. Я не хочу вас подвергать опасности, так что я отказываюсь от помощи и начинать расследование этого запутанного дела. Если моя судьба встретить со всеми кто мне был дорог на небесах так тому и быть. Я устал сбегать от опасности, но в тоже время не желаю еще кого-то впутывать.
Дворецкий поднял с пола шпагу виконта и вытер ее какой-то тряпкой, после чего убрал в ножны, создавая впечатление, что это трость, а не шпага.
Адлер, забрав свою трость-шпаку направился в сторону гостиной. Ложиться отдыхать сегодня он точно не собирался. Жан, понимая уже без слов своего господина, налил бокал вина.
- Еще раз прошу прощение за беспокойство…

+1

19

Фандорин, который уже прихватил воротник бандита тонкими пальцами, на мгновение замер, потом отпустил пленника и недоуменно уставился на хозяина дома.
- Отказываетесь от помощи? - голос Эраста Петровича даже дрогнул на этой фразе. Ну и пусть, шкура будет целее. - ворчало тело сыщика, а совесть, и человеческая и самурайская не позволяла ему оставить все как есть, и бросить это странного человека на произвол судьбы. Сам он себя защитить не сможет, что весьма явно показал сегодняшний вечер.  Виконт уже поднялся и повернулся в сторону двери, видимо намереваясь уйти и Эрасту ничего не оставалось как схватить его за руку и заставить прислушаться к себе.
- Господин Д"Аве, я не думаю, что вы готовы умереть. И точно знаю, что это случится в скором времени, если только вы не получите помощь от кого-либо из вне.  Если вы отказываетесь от моей помощи, исключительно из-за того, что боитесь за меня, то оставьте подобные страхи мне и моему слуге. Но если же вас беспокоит оплата... - Фандорин замялся и прикинул, насколько сильно он может себе позволить благотворительность сейчас, когда он нуждался в деньгах. - То мы можешь обсудить этот вопрос отдельно. Кроме того, чутье подсказывает мне, что за вашими проблемами стоят люди, с которыми у меня давние счеты. Подумайте над моими словами.
- Жан, покажите нам с месье пленником д-дорогу. - Мужчина снова обхватил воротник незваного гостя и потащил его к выходу из кухни.

+2

20

Адлер вздрогнул от неожиданности, когда его схватили за руку и остановился, не смея куда-то уходить.  Сейчас он серьезно задумался над своим положением. Ведь и правда ему одному не справиться с этой задачей, а умирать так скоро он не хотел.
- Благодарю Вас мсье за то, что не оставляете меня. Мне не жалко никакие деньги. Я дам вам их сколько потребуется. И помогу чем смогу. Хотя помочь я смогу лишь своими связями и театральными атрибутами.
Дворецкий же лишь поклонился сыщику и жестом показал, чтобы тот следовал за ним и повел прямиком в подвал, откуда врагу точно не сбежать, хотя виконту, сейчас было страшно оставаться одному в этом пустом доме.
- Вы ведь останетесь здесь, хотя бы на ночь? – поинтересовался актер, идя следом положив руку на плечо сыщика, чтобы не использовать сейчас трость, да, и не отстать от всех по дороге.
Было даже страшно, что, где-то в доме остались те, кому не стоит доверять, от этих мыслей виконт сжал плечо мужчины, но не сильно.
Жан отворил тяжелый замок и открыл дверь перед детективом пропуская того вперед и взял Д’Аве под руку, чтобы тот уже отпустил Эраста Петровича, что тот собственно говоря и сделал, хотя и не хотелось, так как актер понимал, что этот человек сейчас единственный кто способен его защитить помимо дворицкого.

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»




Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно