и
  • pic1
  • pic2
  • pic3
  • pic3



Квест-клуб "Лига выдающихся джентльменов"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



За чашкой чая

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Первое знакомство леди Харкер и леди Адлер

+1

2

Площадь была заполнена празднично разодетой толпой. Маскарад на Хеллоуин можно было считать открытым. До полуночи оставалось совсем недолго, поэтому народ высыпал на улицы - полюбоваться на фейерверки, выпросить побольше сладостей в обмен на жизнь, просто побалагурить и пошутить.
Мина Харкер не любила общественные собрания, даже если это были праздничные гуляния, вроде сегодняшнего. Наверное, надо было сказать - тем более, что это был праздник. Но дело есть дело. А именно - патрулирование улиц Лондона с целью обнаружения всего необычного и вызывающего подозрение. Что конкретно это могло быть - инструкций не поступило, поэтому девушка, саркастично ухмыляясь сложившейся комичной ситуации - среди всех этих красочно разодетых ведьм и вампиров, настоящий вампир выглядел обычным человеком - старалась не особо напрягать нервы, чтобы избавить себя от соблазна поскорее убраться с улиц.
Время от времени приходилось менять место обзора, проходить через толпу было неприятно - пышущие адреналином и алкоголем полные кровью сочные сердца сбивали с мыслей. Занятая аутотренингом, девушка вряд ли заметила бы легкое касание, если бы не природная сущность чуткого слуха и обоняния.
Мина опустила взгляд на руку, чтобы убедиться, что права - ее ограбили. Ридикюль срезали так аккуратно, что лямка от него все еще болталась на запястье. В недоумении и некотором восхищении от мастерства вора, Мина огляделась в поисках проныры. Да, вон та стремительно удаляющаяся фигура какого-то тощего мальчишки и есть он. ПОчему? Да все просто - будучи уверен, что никто его не заподозрил и не обращает на него внимания, он прямо на ходу волшебным случайным касанием лишил золотых часов на цепочке одного без сомнения почтенного, судя по объемам живота, господина. Вот дела! Неизвестно, относилось ли к выполнению инструкций выслеживание вора, но дарить револьвер, который остался в ридикюле, виртуозному разбойнику Мина не собиралась. Она последовала за ним. Упустить она уже его точно не упустит - по запаху найдет прохвоста, дождаться бы только, когда он свернет в переулок потемнее. И потом, исключительные способности пригодились бы в службе. Надо заполучить маленького сорванца.

+1

3

Лондонские зеваки не отличались от всех тех зевак, что она видела прежде. А газеты так кричали про высшую меру наказания, про вышколенных британских блюстителей порядка. И где, спрашивается они?
Сегодняшний улов мог скрасить проживание и обеспечить хоть какими-то сбережениями на дальнейшее. За часы можно получить сколько-то крон. Да что там кроны! Если умно загнать, то можно и фунты стерлингов получить. Главное,  одеть то строгое платье, залить ворованные капли от Джуди, прицепить этот дурацкий шиньон и тут же добрый ломбардщик отвалит прекрасной юной леди денег. Это радовало.
Не так многое радовало Ирэн в этой жизни, но все же поводы находились. После смерти родителей и сомнительного проживания на улицах у нее осталось лишь два повода для радости. Во-первых, ее длинные каштановые волосы. Во-вторых, то, как легко их можно отрезать, ничего при этом не чувствуя. Не имея возможности покупать парики для того, чтобы снова выдавать себя за мальчишку, она виртуозно научилась пользоваться ножницами. Сажа, уголь и ворованный грим, скажем так одолженный грим делали свое дело. Оставалось только успевать смыть это все безобразие до момента возвращения в институт благородных девиц, в котором она ныне проживала. В то время Ирэн не задумывалась, как многое в дальнейшем ей даст это обучение. И пока нем она изображала из себя девицу, вечером девица становилась мальчишкой, воровала и помогала за кулисами театра, в чью жизнь, она была влюблена. А еще обладая природным азартом, было весело дурачить этих глупых полисменов, которые так лениво пытались ну хоть что-то предпринять.
Завернув за угол, девушка подошла к кирпичу в стене, за которым она ловко прятала платье и шляпку. Со шляпкой, правда, вечно случался казус, а потом приходилось рассказывать очередную историю о сильном ветре или мальчишке, который ее опрокинул в грязь. Главное правильно выбрать интонацию, закусить губу и сделать глаза на мокром месте. Настоятельница верила, как можно не поверить такому ангельскому существу, которое даже мухи не обидит?
Но кошелек не муха. Спрятав часы в карман бриджей, Ирэн живо стала переоблачатся в платье. Шиньон она конечно же забыла в кампусе, но ничего страшного. После того, как одежда была убрана и собрана, девушка принялась рассматривать содержимое ридикюля.
- Тысяча чертей! - выругалась она так, как совсем не подобало будущей леди, но это ругательство, услышанное ею от старого моряка Ганса ей дико нравилось.
В ридикюле кроме двух крон, пары шиллингов и револьвера ничего не было.

+1

4

Наконец, преследование было окончено. Мальчишка завернул за угол и, казалось, исчез. Но Харкер точно знала, что деться ему некуда, да он и не собирался, похоже. Она последовала за ним, оставаясь незамеченной и каково же было ее изумление, когда означенный мальчишка вдруг преобразился в хрупкую девчушку! Так вот оно что - еще и мастер перевоплощения! Теперь уже никто бы и не подумал, что эта леди всего несколько минут назад юрко просочилась сквозь толпу, набивая карманы награбленным добром. Так все же - мальчишка это или девчонка?!
Однако действовала она оперативно, через несколько мгновений все было приведено в порядок и трофеи осмотрены. Видя ее разочарование и возмущение  столь скудным содержанием своего ридикюля, Мина едва сдержала смешок. Странно, наверное, возраст воровки сыграл здесь не последнюю роль, но Харкер не держала на нее зла, наоборот, прониклась и задалась целью во что бы то ни стало пообщаться и постараться выяснить как можно больше об этой необычной девочке. Возможно, ей нечего есть, негде жить, поэтому она выбрала себе такой промысел. А может быть это все от скуки - капризной дочке богатенького папаши не хочется сидеть взаперти и разучивать сонеты. В любом случае, Мину заинтересовали способности к умелой маскировке, молниеносной реакции и виртуозности.
Неслышно и быстрее, чем может уловить человеческое зрение или слух, Мина приблизилась к плутовке, склонилась к ней и негромко произнесла:
- Кажется, это мое.

+1

5

Ирэн тут же захлопнула ридикюль, мысленно возрадовашись, что не стала рассматривать револьвер. А вдруг он был бы заряжен? Вот так же дважды она прежде простреливала чужую ногу, а потом приходилось очень быстро делать ноги. Но хладнокровию можно научиться, как и тому, что нужно быть леди.
- Вы о чем? - спросила она, глядя на эту высокую даму в строгом платье с тюрнюром.
Ирэн не могла не отметить тот факт, что сия дама появилась словно из-под земли, что настораживало и пугало.
Она не похожа была на полисмена. Леди ведь не работают в полиции, но если ее муж полисмен, то можно начинать переживать.
- Вы об этом? - Ирэн протянула на открытой руке ридикюль и тут же спрятала его обратно. - А чем докажете, что он ваш, ма'ам? Может он мой?
Он вскинула бровь и стала  напротив дамы, в пару шагах. Что не могло не радовать девушку, так это тот факт, что подворотня была сквозной, и в случае чего дать деру она могла бы. Главное, чтобы бойкая дамочка не стала бы звать на помощь полисменов, а еще хватать ее за руку.

+1

6

Вот так выдержка! Девчушка нисколько не испугалась ни неожиданному появлению незнакомки, ни нарушению границ приличного общения - Мина ведь буквально чуть не прилипла  к ее уху. Хотя, учитывая ее разгульный образ, что могла это девочка знать о приличиях? Тем не менее, Харкер в восторженном недоумении взирала на ее и все никак не могла  взять в толк - отчего же родители упустили в ребенке столько талантов?
- Я о чем? Я, милочка - или все же милый? - попыталась уточнить Мина, - именно об этом ридикюле. Который вы так виртуозно  срезали с моей руки. - дерзость девочки нисколько не отвращала Харкер, наоборот, ею овладел азарт понять, как далеко может зайти эта малышка. Услышав ее аргументы, Мина расхохоталась.
- А кому вы собрались доказывать, ваша это вещь или нет? Родителям? Полисменам? - все еще смеясь, молодая женщина пытливо вглядывалась в собеседницу. - Ну тогда и о золотых часах в кармане брючек придется рассказывать, ведь так? А как иначе, чем воровством, можно объяснить наличие у вас мужских часов? Уж не подарком ли отца, дяди или другого родственника? - улыбка так и не сошла с лица.
А девочка-перевертыш тем временем занервничала. Наверняка готовится сбежать - так и зыркает глазками в сторону проулков. Мине даже стало неловко - все-таки ж еще совсем малая, может, отпустить? А с другой стороны, во-первых, не хотелось расстрачивать таланты девочки для воровства на улицах. Очень скоро местная шантрапа приберет ее к рукам. Или же она, наоборот, возьмет их под свое руководство. А  во-вторых, Мина уже задалась целью попробовать ее таланты применительно к делам Клуба. Осталось только замотивировать строптивую особу и убедить в выгодности своего предложения.

Отредактировано Мина Харкер (2011-09-24 08:30:46)

+1

7

-Как Вам угодно звать меня, но я думаю, что Вы уже поняли, что уместнее будет милочка.Но я против подобного обращения.- Ирен попыталась найти хоть одного примечательного прохожего или происшествие, которое позволило бы на несколько секунд отвлечь эту особу от своей персоны. Прицепилась же. А самое обидное, что никакой ценной добычи. Рожки да ножки - если так можно выразиться. Было бы из-за чего поднимать шум, в конце концов. Даже обидно как-то.
Золотые часы. Вот это наблюдательность. А с виду она из тех, что глазеют по сторонам, высматривая а не такое ли у той прошедшей мимо девушки платье или сумочка.Вот я влипла.
-Часы? Да их мне подарили. Кто-то тоже решил, что я милый, а не милочка и решил преподнести столь щедрый подарок. Только не говорите, что Вы претендуете и на часы.-она еще и улыбается. В чем дело? Я говорю недостаточно серьезно? Ирен все раздумывала, как бы выбраться и найти выход из столь неожиданной ситуации. Она еще и увидела весь мой маскарад.
-А почему бы нам просто не разойтись с миром? Вы не видели меня, а я не видела Вас. К тому же Вы наверняка сами помните, что в ридикюле нет ничего особенного. Было бы о чем горевать. Было ощущение, что она уговаривает эту упрямицу в том, что ей ничего не светит. Ирен и вправду не собиралась отдавать добычу. По крайней мере, добровольно. Даже пустой, он все равно может пригодиться. Главное попасть в безопасное место и там уже подумать, какое найти применение. А часы- с ними совсем скоро придется расстаться, но чтобы получиться за них кое-что более ценное. А там уже будет легче.
-Я тут вспомнила, что спешу. Да и скоро фейерверки. Я лучше пойду - Ирен начала понемногу уходить в сторону, чтобы обойти даму и снова наслаждаться свободой. А еще сладости. Надо было тоже кем-нибудь вынарядиться и тогда бы не было проблем. Их вон сколько сегодня. Да и затеряться в толпе гораздо легче, нежели на открытой местности. И почему я об этом не подумала?

+2

8

Ах, какая  выдумщица попалась на этот раз Мине! Наблюдения не прошли даром. Харкер искренне любовалась изворотливостью и фантазерством этой малышки, которая вовсе не производила впечатление беззащитной или глупенькой девочки. Напротив, было так приятно лицезреть в ней некую силу маленькой дикарки, которая не даст себя в обиду и будет сучить ножками до последнего, пока не взобьет из молока масло.
- Ну что ж вы так, не могли придумать что-нибудь поинтереснее? Понятное дело, что вы ни за что не признаетесь, что часы ваши, пока не будет устроена очная ставка с их владельцем. Вы ведь не хотите этого? - Мина улыбалась довольно приветливо. Ей не хотелось запугивать, да и девчонка была не из пугливых - мало ли чего она только не видела на улицах Лондона? Все, чего хотелось Харкер это установить связь, хоть и было понятно, что ни о каком доверии и речь быть не может. Надо что-то придумать, чтобы уговорить эту плутовку следовать за собой.
- Погодите вы прощаться, у меня есть предложение получше. - она снова преградила путь, перекрывая ходы к отступлению. Ну в самом деле не доказывать же на практике, что от вампира обычному человеку не спрятаться, не скрыться? И пугать совершенно не хотелось. Просто поговорить.
- Не собираюсь я никому сообщать, что вы там себе присвоили и законным или нет путем. Мне в определенной степени нет до этого дела. - Это было правдой. Ведь девочка совсем не походила на террористку или подрывницу. Обычная мошенница, каких пруд пруди повсюду. Ведь каждому нужно чем-то кормиться. - Но я хочу заключить с вами сделку. Готовы выслушать?
И снова Мина не смогла сдержать улыбку - до того умилительной была сложившаяся ситуация.

+1

9

А ведь скоро, совсем скоро начнутся фейерверки. Ирен показалось, что сегодня она совершила не самый удачный поступок, точнее совершила не самое лучшее в свое жизни приобретение. Мало того, что эта дама ставила под сомнение некоторые вещи, так еще и не давала спокойно уйти и, по всей видимости, задумывалась, как позвать на помощь, чтобы можно было наконец-то задержать воровку. А я ведь уже расписала, как поступлю с часами и на что смогу потратить вырученные от их продажи средства. Мечты, мечты.  А что самое ужасное- до сих пор у меня отлично получалось и маскироваться и воровать и убегать. Три в одном. Схема, которая почему-то нарушилась только сегодня. Она что не носит каблуки? Как можно так быстро бегать.
Путь снова был прегражден.  Адлер уже собралась расстаться со ставшими дорогими ее сердцу вещами и отдать их. Да она не просто упряма. Она очень упряма и похоже, не успокоится, пока не добьется своего.  Настроение мгновенно ухудшилось. Если поначалу все напоминало лишь забавную игру, из которой Ирен несомненно собиралась  выйти победительницей, то теперь все, как ей показалось, закрутилось куда серьезнее. Правда, услышав слово о сделке,  она насторожилась. Отнимать ничего не будет да и доказывать тоже. К чему тогда стоило разыгрывать весь этот спектакль, в котором лишь не хватало проповеди о том, что воровать нехорошо. Да и какая сделка может быть между нами? Она что шутит?
-Готова, но я не понимаю, о чем Вы. Неужели такая приличная с виду дама тоже промышляет воровством? Хотите взять меня под свое крылышко?-усмехнулась Ирен, чуть отступив назад. Может мне самой позвать на помощь? Помогите, хотят отнять заработанное непосильным трудом?

+1

10

Девочка выглядела расстроенной. Еще бы, ведь уж не фейерверки же ее интересовали на самом деле. Мина даже посочувствовала ей. Но что было делать, коль скоро ее вампиризм играл ей только на руку. Будь она обычной дамочкой-кокоткой, изворотливому мальчишке, который на самом деле оказался предприимчивой девочкой, удалось бы скрыться, это наверняка. Харкер, конечно же, не собиралась делиться с ней такими наблюдениями. По крайней мере сейчас было не время. Впоследствии и при условии, что ее предложение будет принято, тайна должна быть раскрыта и еще неизвестно, как на нее отреагирует эта девочка.
Отчаяние сменилось в горящих глазках недоверием, а потом и удивлением. Ну что ж, вот ты и попалась, малышка.
- Значит, все-таки "тоже воровство"? Эх вы, я была уверена, что вы будете гнуть свою линию до конца. Ну да ладно, зато мы не будем тратить время на лишние разбирательства.
Мина отступила на шаг, показывая, что доверяет девочка и та, в ответ, может ей доверять, что вряд ли было возможно.
- Меня зовут миссис Харкер. И вы правы, я хочу предложить помощь. Избавить от необходимости воровать, чтобы выжить. Я не верю, что вы действительно получаете наслаждение от того, что ставите каждый раз под угрозу свою жизнь для того, чтобы прокормиться. - Мина вгляделась в девочку - а что если так оно и есть и ей нравится сам процесс воровства?
- Я предлагаю вам работу. Не ту, которую нужно будет посещать регулярно и трудиться с утра до ночи, вовсе нет. Это служба, на которой пригодятся ваши способности к перевоплощению, ловкому мошенничеству и применению вашего воображению. Но вам больше не придется воровать. Что скажете?
Вдали послышался свист фейерверков.
- Пойдемте уже, прогуляемся. Полюбуетесь на искристые огни и возможно, вам захочется свободы и разнообразия в жизни.

+1

11

По всей видимости ее благодетельница решила вспомнить о хороших манерах и наконец-то представиться. Имя абсолютно ни о чем  не говорило. Она могла быть кем угодно. И могла крутиться в каких-угодно кругах, от низших до высших. Даже, несмотря на то, что ее наряд был красноречивее любых догадок и домыслов.  Она знает, какое нужно произвести впечатление на окружающих, дабы это самое впечатление являлось правильным.
Ирен уже чуть было не добавила, что свободы и разнообразия ей  итак хватает с лихвой, но раз мисс Харкер была настроена дружелюбно и даже намекнула, что сделка может быть интересной, то почему бы не попробовать. Для начала выслушать, а уже после, все, обдумав и взвесив, принять единственно верное решение. Правда, на какой именно службе могут пригодиться ее навыки- Ирен пока не знала. С догадками пока что тоже было не очень. Несмотря на то самое богатое воображение.
-Считайте, что я заинтригована, но – девушка услышала шум и возгласы на площади, не успев закончить фразу. Уже началось? А я все продолжаю терять время. Но, может оно того стоит?
-Идемте, но не думайте, что Вы так легко можете сдать меня. Я быстро бегаю и Вам не удастся второй раз так просто поймать меня. Да и толпа этому поспособствует. А ваше предложение, я с удовольствием выслушаю.-Ирен заставила себя слегка улыбнуться и шагнуть вперед, чтобы пойти и насладиться зрелищем.
-Да и я  была бы  не против услышать не только Ваше имя, но и кто Вы. Сомневаюсь, что Вы из тех, кому стало скучно, и Вы решили развлечься и выйти на улицу. Праздник в противоположной стороне от места, где мы сейчас находились.

+1

12

Миссис Харкер вполне могла быть довольна собой. Ей удалось не только увлечь девочку беседой, но и заинтриговать, а это дорогого стоит вообще-то. Нельзя было говорить о молниеносной смене обстановки, конечно, ни о каком доверии говорить еще не приходилось. Но первые шаги навстречу друг другу были уже сделаны, а вскоре, Мина была в этом уверена, они пожмут друг другу руки, в подтверждение заключенной сделки. Харкер старалась поставить себя на ее место и понимала, что ее реакция, наверняка, была бы более дикой и несгибаемой. Во всем нужно искать плюсы и это знакомство принесет еще немало пользы как самой девочке, так и Клубу вообще.
- Вы так и не представились, я понимаю, конспирация, но скажите хотя бы как мне к вам обращаться?
На завуалированную угрозу Мина рассмеялась.
- Поверьте мне, я не собираюсь вас никому сдавать. И к тому же, все равно я бегаю быстрее, если хотите, мы даже можем это попробовать. - она была убеждена, что доказательство своих намерений будет лучшим способом продемонстрировать девочке ее положение в сложившейся ситуации. - Предположим, поиграем в прятки? Я дам возможность вам скрыться. Тем более в толпе это будет сделать очень удобно. А предположим через час или два мы встретимся снова. Ну как, идет? - Мина была уверена, что она согласится. Такая возможность улизнуть из-под самого носа от своего конвоира. - Мне понравились ваши изворотливость и выдумка. Я не хочу, чтобы вас сковывали страх и неприязнь в нашем общении. А потом вы и обо мне узнаете все, что вас интересует.

+1

13

-Мэри. Можете звать меня Мэри- Ирен не совсем понимала почему именно это имя пришло ей сейчас в голову. Скорее дело было в одной детской песенке, которую  ей, когда-то пели. У Мэри был барашек. Любила она его или нет - сейчас уже вряд ли можно было вспомнить. Но самое главное, чтобы миссис Харкер успокоилась на этом и начала говорить о более важных вещах.  Да и так ли важно знать, как зовут собеседника, когда смог заинтриговать его чем-то более заслуживающем внимания. Сделка-вот что не выходило из прекрасной головки юной Ирен. В чем ее суть и почему она должна быть лучше, чем то занятие, которым я промышляю в настоящее время? А вот то, что ее предложение было не осмеяно, как ожидалось, а очень даже одобрено, внушило повод для оптимизма. Правда и убегать уже не хотелось.  Лучше сначала обо всем узнать, а уж после. Что будет после-пока что было не важно. Отступать от своих слов, если это только ни была крайняя ситуация, Адлер не привыкла, поэтому придется спрятаться.  К тому же эта дама была уж слишком уверена в своей правоте. Откуда она может знать, что мы встретимся снова? Очень интересно.
-Я согласна и надеюсь, что в ваших словах есть доля правды. Мне бы очень хотелось узнать в чем заключается сделка, но сначала я хочу убедиться, что Вы не бросаете слов на ветер- Ирен бросилась бежать в сторону толпы. Фейерверки до сих пор продолжались. Толпа была в восторге.  В самую гущу и если удастся сорвать с кого-нибудь шляпку, то маскировка, пуская и самая дешевая-вполне обеспечена. А может, удастся сорвать не только шляпку, а что – нибудь и еще и, тогда можно будет сказать, что дамочка сама пустила ее на вольные хлеба. А вот и спасительное море людей.

+2

14

- Очень приятно, Мэри. - смеясь проговрила Мина. Пусть хоть как себя называет, главное, чтобы расслабилась и научилась доверять хоть немного. Да и поиграться девчонке наверняка хочется, как бы она не изображала из себя невозмутимость и выдержку. Харкер и сама не скрывала, как ей нравится эта забавно сложившаяся ситуация. И Мэри эта идея тоже понравилась. Еще бы! Такая возможность улизнуть! Пусть знакомство и состоялось, а все же напряжение при этом между ними чувствовалось. Харкер не испытывала дискомфорта, но ведь это не ее застали за совершением преступления. Хотя всякое бывало...
Мэри пустилась наутек и несмотря на то, что такой поступок был ожидаем, Мина все же удивилась прыткости малышки. После первого удивления девушку разобрал смех, потому что ну очень веселая из них получилась команда для игры! Некая Мэри юркнула в толпу, намереваясь смешаться с людьми и это ее желание было вполне понятно. Мина уже потеряла ее из виду, но обоняние не обманешь. Невидимый глазу след, который оставляла девочка, как клубок разматывался по мере ее отдаления. Харкер безошибочно его чувствовала и слышала. Атмосфера праздника способствовала хорошему настроению и неспеша следуя за неизвестной Мэри, Мина напевала старую английскую детскую считалочку: "Boys and girls come out to play, the moon is shining bright as day". Светло было действительно, как днем, кругом стреляли шутихи и свистели фейерверки. А расслабляться было ни к чему. Мало того, что о ней могли подумать странно из-за того, что взрослая дама распевает веселенькие песенки, так еще и девочку она могла упустить, что поделать, и ее способности не безграничны. Назвать себя она могла кем угодно, но всесильной не была и не стремилась у этому никогда. Толпа сомкнулась у нее перед носом закрывая доступы к девочке и следу, который Мина  так уверенно вела. Харкер не особо расстроилась. Вскоре она обнаружит ее, главное, дождаться пока та покажется.

+2

15

Сорвать удалось не только чью-то шляпу, но и шарф. Было ощущение, что местная публика не избалованная зрелищами наконец-то решила утолить  культурный голод и вывалила на улицы. Нет, разумеется можно было придумать не только столь интересный повод. Еще можно пообщаться со знакомыми, похвастаться своим костюмом и провернуть некоторые не совсем  нехорошие дела, требующие определенной фантазии и сноровки. Совсем как я.
Шляпа оказалась непростой. Колпак ведьмы, изготовленный из неизвестного материала, прекрасно позволял воспроизвести в памяти моменты, из когда-то прочитанных книг. В этом она меня точно не узнает. А еще шарф и вот тебе полное создание нового облика. В чем-то нелепого, но благодаря нынешнему гулянию, вполне соответствующего духу времени. Маскарад. Зачем устраивать подобный праздник души только пару раз в год, когда можно устраивать его практически каждый вечер, разумеется, если выпадает такая возможность.
Выбравшись из толпы, Ирен шагнула в сторону моста, на котором людей, как ни странно было чуть поменьше. Да, сделка – это конечно безумно интересно, но кто знает, что она может в себе таить.  Авантюрная натура девушки требовала новых приключений, но,  ситуация что поначалу получилась при их первой встрече, вышла настолько нелепой, что благоразумие требовало все обдумать.  Не факт, что после ей удастся найти эту даму, но кто из нас кому нужнее? Думаю, что все-таки я, а уж как ей удастся сдержать свои слова и отыскать-это уже не мои проблемы. А вот и мост. Перед тем как вернуться в свою обитель, можно было полюбоваться неторопливым течением реки, появлением звезд в небе, их отражением в воде и прогулкой на свежем воздухе. День, несомненно, получился очень даже удачный, а что закончится он таким же образом - в этом уже можно было не сомневаться.

+2

16

Ну что скрывать, Мина упустила девочку, это было правдой. Ничего не оставалось, как покинуть улицы и прогуляться по крышам домов, так отыскать пропажу будет намного быстрее и удобнее, хотя Харкер не любила применять свои способности на деле. И потом, эта затягивающаяся игра могла кончиться не совсем порядочно. Все-таки Мина оставляла улицы без присмотра, отвлекаясь на свои дела, а общее задание оставляла без своего участия. Может, стоило предупредить других, прежде чем уходить?
Но была еще надежда, что она вернется и дождется окончания праздника, чтобы убедится, что преступник так и не дал о себе знать сегодня. Что было странно.
Вместо того, чтобы размышлять до скончания времен, она поспешно свернула в темный переулок и взметнулась по стене какого-то дома прямо вверх, на крышу. Над головой было только темное небо, но свет от фонарей и фейерверков мог выдать ее передвижения, поэтому она согнулась почти втрое, чтобы остаться незамеченной. Ох, увидел бы ее Грей, насмешек и издевок было бы не избежать. Мина огляделась, чтобы убедиться, что этого проныры действительно нет рядом, чем насмешила себя порядочно.
Но хватит уже бездельничать. Она поспешила вперед, периодически втягивая воздух носом - звериные инстинкты не подвели. Что это, она уже собралась уходить, не дождавшись Мины? Харкер заметила Мэри возле моста. Теперь нужно было поскорее ее перехватить. Одним движением она опустилась обратно на брусчатку и поспешила к мосту. Ну что ж, даже если Мэри ее заметит , и броситься бежать снова, быть ей пойманной!
- Дорогая, а вот и я. - подходя ближе и повысив голос, обратилась она к девочке - Еще не соскучились? А вы фантазерка - сменили облик. Хорошо у вас получилось. Мне нравится. Ну что, убедились, что нам нужно ближе познакомиться?
Что-то подсказывало Харкер, что Мэри не откажется от предложения.

+1

17

Ирен уже сомневалась, а хорошая ли это была затея надеть на себя эту глупую шляпу. Девушка наклонилась, пытаясь понять, а уместно ли будет отправить эту вещицу в плавание вниз по течение или все же не стоит. В пользу первого довода было то, что всегда можно было сослаться на внезапный порыв ветра, взявшийся откуда ни возьмись. Или шляпа была слишком велика и сама как бы невзначай соскользнула вниз. Правда планам, пускам и не самым грандиозным не суждено было сбыться. Снова знакомый голос. Точнее ставший знакомый с недавнего времени. И чем ее так впечатлило мое мастерство? А может, я просто себя недооцениваю? Скорее второе. Ха. А ей ведь и вправду удалось меня найти. Слежка или и вправду чудо?
-Не ожидала, что Вы найдете меня так скоро- Ирен даже обрадовалась. Все же услышать подробности сделки куда лучше, чем выяснять, что делать с этой ненужной вещью. Да и все равно для полного эффекта не хватает котелка. Какая ведьма без различных зелий. Хотя бы для виду.
-Убедилась и жажду услышать, в чем состоит ваша сделка. Не будем больше терять времени, да и зрелища уже закончились. Так что, я вся во внимании- все говорилось вполне серьезно и если мисс Харкер не только быстро бегает, но и обладает способностью в виде наблюдательности, а еще некого знания человеческой психологии, то ей же будет легче.  Она запросто увидит, что Ирен искренне заинтересована в продолжении их знакомства, которое как хотелось бы надеяться, не начнется с вопросов, вроде места жительства и истинного имени. Достаточно говорить на пустые темы. Пора переходить к делу.

+2

18

А ведь не все еще потеряно, раз Мэри, услышав голос Мины, не  пустилась наутек. Наоборот, весело ее поджидая, еще и изумилась, что ее так скоро обнаружили. Воодушевившись, Харкер была уверена в том, что девочка ее выслушает, все-таки любопытство было сильнее.
Оглядев ее с ног до головы, Мина все же смогла удержаться от улыбки, до чего забавный у той был видок. Настоящий эльф с остроконечной шляпой! Не хватало только таких же остреньких ушек и носа и тогда девчушка действительно сойдет за маленького обитателя сказочного леса.
- Вы любите часто менять облик. Это очень полезное умение, честно говоря.
Особенно в том деле, которая Мина собралась ей предложить.
Мэри выказала нетерпение, что говорило о ее интересе, и только так объяснялось ее нахождение здесь до сих пор. Мина понимала, что от ее ораторского искусства и умения убеждать зависит сейчас, примет ли Мэри ее предложение. Да, Харкер не только быстро бегает, она еще задается иногда вопросами - с кем стоит связываться, а на кого можно махнуть рукой и пройти мимо.
- Я не займу много времени, - Мина облокотилась на перила. - Я состою в Клубе выдающихся людей. Мы все обладаем неординарными способностями и умениями и находимся на тайной государственной службе. И вам хотела бы предложить вступить в наш Клуб. - подробности насчет того, что служба эта находится под опекой Ее Королевского Величества, она предусмотрительно опустила. Зачем смущать тем, кто осуществляет главное правление государством, мало ли, вдруг Мэри претит политика как таковая.
Она повернулась к девушке, следя за реакцией на ее слова.
- Понимаю, что Вас интересуют подробности, но всему свое время. Что даст вам лично вступление в наш Клуб? - наверняка Харкер озвучила самый важный вопрос. - Вы получите покровительство и уверенность в завтрашнем дне. А еще - самое главное, я считаю - приключения! Вот тут-то и пригодятся ваши умения к переодеваниям. Что скажете?

+1

19

То, что смена облика-полезное умение, в этом Ирен убедилась уже давно. Да и пригождалось  оно не только в тех ситуациях, в одной  которых ее застали несколько минут назад. Область распространения была намного шире, и касалась, в том числе сфер, где требовалось всего лишь пообщаться с людьми и произвести правильное впечатление.
Правда, в данный момент мысли сосредоточились лишь  на одном. Что нужно этой особе, что играет роль примерной горожанки от нее? Сделка, сделка. Этим словом казалось, был пропитан воздух. Несмотря не на самую подходящую для разговора  о подобных вещах атмосферу, все же  конец праздника был лишь в самом начале и люди не спешили расходиться, стоило сосредоточиться.
Клуб выдающихся людей.  Это название было настолько необычным, а дальнейшие слова настолько ошеломляющими, что Ирен даже поначалу растерялась. Сделка могла быть, какой угодно, но уж точно не связанной с людьми с выдающимися способностями. Приключения и уверенность в завтрашнем дне - эта мисс Харкер явно знала, чем завлечь, чтобы у человека точно не осталось сомнений в принятии решения. Правда любопытство-это такая вещь. Да и к тому же всего один невинный вопрос еще никому не помешал и никого не обидел.
-А какими способностями обладаете лично Вы? Пока Вы рассказываете у меня будет время на раздумья, да и нам будет проще общаться. Все-таки, что умею я, Вы уже увидели, - предложение было довольно заманчивым. Влиться в компанию единомышленников, которые наверняка оценят ее способности, а еще приключения. Как тут можно было не потерять голову? Наверное, слова мисс Харкер можно было лишь сравнить со словами пылко влюбленного юноши, который рассказывает не менее сильно влюбленной в него романтичной особе об их совместном будущем. С одним лишь но. Эта дама появилась, откуда ни возьмись и исчезнет при случае туда же.  Завлекательно да, но все взвесить все же не помешает. Куда нам до романтичных особ, способных доверять с полуслова. Адлер даже улыбнулась собственным мыслям. Хотя решение уже было принято, но озвучить она его собиралась лишь, после того как узнает о способностях. Неужели они заключаются в быстром беге и способности находить другого среди огромной толпы?

+2

20

Итак, большим плюсом было уже то, что отказа не последовало. Это уже половина успеха, ведь некая Мэри заинтересовалась предложением, как оно того и предполагало. Ее сомнение было понятно, конечно, они встретились совсем недавно и вероятностей доверять миссис Харкер у Мэри не было, впрочем, как и Мины, но у последней были свои преимущества. И даже раскрытие тайны принадлежности к Клубу не удручало, наоборот, забавляло. Ведь у всех реакция бывает разной. С одной стороны это жутко льстит, ведь значит, что тебя заметили и вообще не отпускает ощущение, что попадаешь в сказку. Но с Мэри, похоже, этот вариант не прошел, как бы сладко не увещевала ее Мина. Поэтому миссис  Харкер оставила эту идею. Стало быть нужны факты, которые помогут Мэри понять выгодность такого предложения. И к тому же девчушка была не так уж глупа, что тоже достойно было уважения. Куда же делось очарование этого подростка? Перед Харкер стояла уверенная в себе, знающая себе цену без пяти минут женщина, которую не так просто обвести вокруг пальца.
Ее вопрос был закономерен. Конечно, ей хочется знать, с кем она имеет дело. Естественно, Мина не собиралась первой встречной раскрывать все свои тайны, но развить ее интерес вполне могла.
- Думаю, мои способности несколько иного, чем ваши, характера. Мой генотип отличается от человеческого, соответственно, и все умения и способности можно отнести к сверхчеловеческим. Оттого и умения быстро бегать, в том числе, и совершенное обоняние, собственно, именно благодаря этому я вас и отыскала.
Миссис Харкер очень надеялась, что этого будет достаточно, чтобы девушка дала согласие.

+2

21

Сверхъестественные способности, которыми обычный человек обладать не может. А вот если ты относишься к представителям иного генотипа. Что это за клуб такой, приглашения в который Ирен удосужилась столь внезапно. Раздумывать времени больше не было, да и мисс Харкер по всей видимости не собиралась раскрывать все карты. Ее можно понять. Особенно учитывая, что о данном сообществе не слышно в широких кругах. Да и в тех, где Адлер вращалась время от времени, была та же история. Заинтересована? Нет. Скорее заинтригована.И это чувство возросло в связи с открывшимися подробностями. Да и чем скорее я скажу свой ответ, тем быстрее обо всем узнаю. Разве это не прекрасно? Да и стоять на мосту, когда слегка похолодало-не самая лучшая идея.
-Пока не совсем понимаю о чем Вы говорите, но я скажу «да».-улыбнулась Ирен и сняла шляпу.Интересно каким образом состоится мое вступление в клуб? Надеюсь, что они не имеют никакого отношения к масонам. Хотя о чем это я. Какие женщины могут быть в масонстве. Клуб выдающихся людей-звучит намного лучше. Да и раз я принадлежу к таковым личностям, то почему бы не вступить в ряды единомышленников и немного не сменить сферу деятельности? Мысль на данный момент времени казалась совсем неплохой. Если не сказать больше.

+1

22

Оказалось, нет ничего сложного. Любопытство всегда было в чести и требовало немедленного удовлетворения. Так и получилось с невинным ребенком, которого жизнь гнала на улицы для пропитания и выживания. Что стало с ее родителями? И какая же она все-таки молодец, что не опустилась на самое дно общества и не стала продавать свое тело.
Но за словами должным следовать действия, неизменно. Открывать все карты сразу не хотелось. Мина была уверена на сто процентов, что девочка испугается. Какую бы храбрую она из себя не строила, а все же она еще подросток. Ни или что-то около этого.
- Итак, я очень рада, что вы согласились, Мэри. Кстати, это очень удобно, что вы умете сходу придумывать новую личность в себе. НЕсмотря на то, что узнать вашу истинную персону для Клуба не составит труда, все же лучше ничего о себе не сообщать. Инкогнито - вот наш успех. Мы не должны привлекать внимание, если того не требует дело.
Походило на некий инструктаж, а занудой Мина совсем не хотела казаться. Вести ее сразу в Клуб она не собиралась. Прежде чем познакомить ее с остальными потребуется время, пока Мэри сумеет привыкнуть к их образу мысли и действий.
- Вы все вскоре поймете, в этом нет ничего сложного. Все, что от вас сейчас требуется - научиться видеть и слышать. - это было банально, ведь Мэри - карманный воришка, она и так в совершенстве владеет своими природными инструментами. - Вот к примеру, следующего рода информация. Я сегодня на улицах города неспроста. Мы патрулируем их по очереди и задача наша состоит в том ,чтобы не пропустить одного злостного преступника. Вы наверняка слышали - об этом маньяке трубили на всех углах. Сегодня очень благоприятный вечер для совершения преступления. Поди-ка разбери кто за какой маской кроется. Что вы думаете? Есть вероятность, что он сегодня объявится и какой будет его следующий шаг?
Испытание? Вряд ли. Так, обычное дело. Просто Мине ведь тоже может быть любопытно, а что думает по этому поводу другие. Так сказать, взгляд со стороны.

+2

23

Инкогнито-наш успех. Да, вступление в этот клуб определенно сулит мне некоторую выгоду. Еще не знаю насколько это все будет подтверждено, но ведь главное запастись терпением и тогда уже можно будет говорить о чем-то конкретном.Ирен не заметила как ее увлекли мысли о грядущих перспективах. А собеседница в эти мгновения не теряла времени даром, расписывая что-то об этом загадочном клубе. Девушка наполовину слушала, наполовину уже знакомилась с членами этого сообщества и привыкала к новому статусу. Правда вопрос о маньяке, которого эта храбрая дама пытается поймать, привлек ее внимание. А вот это уже занимательно. Нет, разумеется я слышала о существовании личностей, в психике которых произошли некоторые изменения и они стали называться маньяками. Правда заданные вопросы были крайне неуместны при том состоянии эйфории, в котором сейчас пребывала Ирен. Разумеется он вполне может объявиться сегодня. Было бы крайне странно не воспользоваться  возможностью скопления народа. К тому же они сейчас могут думать о чем угодно, только о не возможности столкнуться с психопатом, который поджидает их где-то за углом.
-Я думаю, что сегодня он точно объявится. Другой вопрос как распознать его. Вдруг этот маньяк-это я?-улыбнулась Ирен, ожидая реакции собеседницы. Правда сама Адлер с ними еще не сталкивалась, поэтому не могла знать как они выглядят. Поэтому это было вдвойне интересно. И касалось это не только факта существования этого самого маньяка, но и его поимки.

+2

24

Все больше и больше Харкер радовалась тому, что удалось завербовать такого находчивого компаньона. Ну что ж, действительно, что мешало девочке быть самым злостным преступником в Лондоне? Абсолютно ничего. Ничего, кроме недальновидности. Но она  в этом не виновата. Это все по неопытности из-за возраста, наверняка. Но со временем все придет и расчетливость станет одним из приоритетов этой Мэри.
Поначалу Харкер планировала подыграть ей, ужаснуться и изумиться, что как это действительно могло быть очевидно! И как это Мина сама до этого не догадалась! Но передумала. Начинать общение с обмана не стоит. Когда Мэри вольется в их команду, не хотелось бы думать, что от нее можно ожидать нож в спину. Хотя доверять никому нельзя.
Миссис Харкер все же только улыбнулась.
- Действительно, вы вполне бы сошли за маньяка. Ничем не примечательный воришка, которых множество, отличительную особенность еще можно отметить - мастерски умеет менять свой облик, не придраться. И то верно, маньяк маньяком. - надо отдать должное, Мина все же пыталась скрыть насмешку. По крайней мере зла она точно не желала.
- Но знаете, моя хорошая, раз уж вы пытаетесь представить себе ход мыслей этого виртуозного мясника, то как вы считаете, что могло его удержать от возможности побольше разузнать о тех, кто его изловить пытается? К чему вы, уважаемый маньяк, именно сейчас на себя клевещите? Может, надо бы вам сперва проникнуть в наши ряды и не попытаться изнутри разрушить весь план поимки? Все же недальновидно вот так вводить меня в сомнение, ведь я могу сейчас исчезнуть и мы никогда с вами уже не увидимся.
Итак, очередь Мины наблюдать за реакцией.
Ну не удержалась она и все же добавила:
- А что, если маньяк - я? И я пытаюсь вас заманить в какой-то там неизвестный загадочный Клуб?

+1

25

Ирен выслушала все, о чем ей поведала  новая знакомая. Да, маньяком может быть кто угодно. Другой вопрос в том, не теряем ли мы времени даром, пока пытаемся выдвинуть свои версии и, изображая, что этим героем вечера может быть кто угодно.  Разумеется, стоило бы забеспокоиться и искать пути к отступлению. Второй раз за сегодня. Но, что-то, наверное, то, что люди называют интуицией, подсказывало ей, что волноваться лишний раз не стоит. Да и маньяков по правде девушке еще не довелось встретить. К счастью или сожалению- этого она пока что сказать не могла. Кто знает, вдруг и среди них встречаются достойные личности, с которыми можно было бы заключить сотрудничество.
-Да, я - не он и боюсь, что я не во вкусе маньяков. Мне кажется, что они предпочитают другой тип красоты и более рассеянных девиц. А я как Вы, верно, заметили, обладаю некоторыми способностями и вряд ли способна привлечь хоть одного мало-мальски приличного маньяка. Хотя бы потому что быстро бегаю и хорошо маскируюсь, - произнесла Ирен с некоторым сожалением. Нет, ну правда, она уже столько времени живет в этом городе, а еще ни разу не встретила ни одного незнакомца, что называл бы себя маньяком. А может это всего лишь слухи.
-Да и Вы на него тоже не похожи. Но, может нам сегодня повезет, и мы кого-нибудь встретим? Я бы на его месте, к примеру, сейчас затаилась в каком-нибудь темном переулке и начала ждать, пока народ не начнет расходиться. Праздник подошел к концу и думаю, что нам показали все, что можно. Остальные зрелища для избранных и я думаю, что наш маньяк как раз и должен их показать.Если успеем.

+1

26

А в девушке чувствовался энтузиазм и желание поскорее приступить к заданию. Милое дитя еще не представляет всех опасностей и трудностей, что могут возникнуть на ее пути. Хотелось поскорее передать ей все, что знала сама, подсказать лучший выход из ситуации и возможно даже помочь в каком-то вопросе. Уверена, что маньяки могут быть так избирательны и требовательны к своим жертвам? На самом деле в реальности все ведь совсем по-другому. Жертвой мог стать кто угодно, вне зависимости от положения в обществе, цвета волос или собранности.
Предположения Мэри о действиях маньяка показались интересны. Еще никогда Мине не приходило в голову поразмыслить, как поступил бы преступник, как бы он себя повел.Она просто выслеживала их, не испытывая особой потребности вычислять мотивы их поступков. Единственное, что она знала, это то, что все они сумасшедшие. Это господин Фандорин у нас по части понимания и представления себя на месте преступника. Мине же было в большей степени неприятно с такой точки зрения думать о ситуации. Она лишь исполнитель. А новая знакомая, похоже, была не прочь поразмышлять о подробностях поступков и действий.
Что ж, ее право.
- Вы предлагаете сейчас предпринять какие-то действия? Не боитесь опасности? - что ж, дейсвтительно, Мина маньяком не была. А даже если бы и была, Мэри - вернее, безрассудную Мэри - это, кажется, не останавливало.
- Может быть вы голодны? - вдруг вопрос сам собой пришел в голову и Харкер засомневалась - стоило ли вот так запросто поддаваться подростковому авантюризму? Ведь судя по всему, Мэри не воспринимает как нечто серьезное все то, о чем рассказала Мина.

+1

27

-Я бы не отказалась от кофе с пирожными-улыбнулась девушка. Стыдно было признаваться, что она голодна, ведь ее пригласили участвовать в грандиозном мероприятии- поимке маньяка. нельзя было поддаваться мыслям о таких приземленных вещах. К тому же Ирен давно убедилась, что можно насытиться одними эмоциями и впечатлениями. А в том, что последних будет спустя всего несколько часов хоть отбавляй- в этом можно было не сомневаться. Все же маньяки необычные люди. Это с обычными было слишком просто. Их и разыгрывать и даже вытаскивать из их карманов и сумочек ценные вещи было не так уж сложно. Другое дело-маньяки. А может дело было и в том, что с ними Адлер еще не встречалась и поэтому они представляли для нее некоторую загадку. Другой вопрос, где их искать.  На улице уже не было той толпы, которую можно было лицезреть еще несколько минут назад. Все понемногу разошлись. Что впрочем было вполне закономерно. Зрелища закончились, ничего более предложено не было и люди вспомнили о делах насущных.
-Но я бы не хотела упускать возможность поймать этого маньяка. Как Вы считаете, он нас дождется?

+1

28

Кто знает, может быть нереализованный, а тем более уже никогда не осуществимый, материнский инстинкт толкал Мину на приязнь к этой девочки. Харкер, впрочем, не особенного об этом задумывалась раньше, чтобы сейчас делать какие бы то ни было выводы. И потом, Мэри - дикарка, что ни говори, не подпустит к себе никого достаточно близко, чтобы можно было пронять ее нежностью. Мина улыбнулась. То ли своим мыслям, то ли непосредственности новоявленной охотнице за маньяками. Конечно же, она хотела есть, и непременно сладкого. Все дети неисправимо одинаковы! Это забавляло.
-Куда же нам с вами отправиться? - вполголоса, как бы про себя, бормотала Мина, вглядываясь в воодушевленное личико своей компаньонки. - Мы могли бы пойти в какое-нибудь кафе-мороженое, но уже поздно и они все уже закрыты. В неприличные места для пьяных мужланов я не пойду, даже не предлагайте. - как будто девчушка была сама не против такого. - У меня нет ничего сладкого и , боюсь, даже вообще перекусить чем-то. - кроме крови, естественно, но к чему пугать Мэри? По крайней мере раньше времени... - Хотя, я знаю одно местечко, где нам будут рады в любое время.
О да, решение пришло спонтанно. Ну и пусть это было место условленное для встречи с членами Клуба. В конце концов знакомство с Мэри можно было расценивать, как событие, в курс которого следует ввести и других членов Клуба. Может быть им повезет и они не встретят там никого.
- Дождется ли нас маньяк? - Мина рассмеялась. - Непременно! Он обязательно оставит свои образцо-показательные изыски для выступления перед нами,  и особенно, для вас! Ну в самом деле, мы сейчас отправимся к нему и попросим не высовываться до тех пор, пока мы не полакомимся пирожными. - Харкер заговорщицки понизила тон голоса почти до шепота, взяла Мэри под руку и настойчиво потащила в переулок.

+2

29

Дуэль завершена

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно